Об оплате жилищно-коммунальных услуг

Об оплате жилищно-коммунальных услуг

Администрация Камбарского района напоминает, что расчет размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов».

В соответствии со статьями 153, 155 Жилищного кодекса РФ, статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Своевременные платежи населения - это важнейшее условие бесперебойного и качественного предоставления коммунальной услуги.

Задержка оплаты населением потребленных коммунальных услуг сказывается на качестве предоставляемых услуг, срывается полноценная подготовка к отопительному сезону, ресурсоснабжающим организациям не хватает средств для закупки в нужном количестве топлива, ремонта котельного и водоразборного оборудования, ремонта инженерных сетей и коммуникаций.

Большинство граждан исправно платят за жилищно-коммунальные услуги.  Однако есть и те, кто по разным причинам становится должником. На сегодняшний день уделяется большое внимание урегулированию вопросов, связанных с задолженностью граждан за жилищно-коммунальные услуги, в том числе в судебном порядке. Организациями коммунального комплекса Камбарского района постоянно ведется претензионно-исковая работа по взысканию задолженности. Если ранее судебные меры применялись только в отношении злостных неплательщиков, то в настоящее время исковые требования в суд возможны даже при сравнительно небольшой сумме задолженности. В данном случае, на должников дополнительно ложатся еще и судебные расходы.

Потребители, которые не могут единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги, могут заключить соглашение о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации.

Просим обратить внимание на задолженность, не «отмахиваться» при появлении в Вашем почтовом ящике напоминания о долгах, а выяснить причину задолженности и способы ее погашения. Только так Вы можете оградить себя и своих близких от взыскания задолженности в судебном порядке!

Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно!