02.10.2018
Выставка документов, отражающих историю становления архивной службы России, Удмуртии и Камбарского района

2018 год знаменателен для всех российских архивистов. Вдвойне он знаменателен для архивистов Удмуртской Республики. Государственной архивной службе России исполняется 100 лет, архивной службе Удмуртии – 95 лет.

100 лет назад, 1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», который до настоящего времени является основополагающим документом в законодательной базе архивной деятельности.

Днем рождения архивной службы Удмуртской Республики считается 2 октября 1923 года. В этот день Президиум Вотского облисполкома издал постановление об организации при секретариате облисполкома областного Архивного бюро, главной задачей которого было – спасти, взять на учет каждый архив и создать областное хранилище «архивно-исторических материалов».

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию юбилейных дат архивной службы России и Удмуртской Республики, специалистами архивного отдела в здании Администрации Камбарского района размещена выставка документов, отражающих историю становления архивной службы России, Удмуртии и Камбарского района. История развития архива Камбарского района представлена фотографиями руководителей архивного отдела, сведениями из отчетов о выполнении основных направлений развития архивного дела в Камбарском районе.

09.05.2018
    01.05.2018