ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

8 декабря 1918 года в заводе Камбарка состоялся первый волостной съезде комбедов, на котором был избран Камбарский волостной Совет крестьянских и красноармейских депутатов Осинского уезда Пермской губернии и его исполнительный комитет. В ведение исполкома вошло бюро записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
В связи с образованием Уральской области, Камбарский волостной Совет крестьянских и красноармейских депутатов Сарапульского округа вошел с 3 ноября 1923г. в состав Уральской области.
В 1924 году, в связи с ликвидацией волисполкомов, бюро ЗАГС вошло в состав вновь образованного 22 января 1924г. исполкома Камбарского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сарапульского округа Уральской области.
В связи с ликвидацией Сарапульского округа, с 1 октября 1930г. территория Камбарского района вошла в состав Уральской области, а постановлением ВЦИК от 10 июня 1931 года, постановлением президиума Камбарского райисполкома от 6 июля 1931г. Камбарский район был ликвидирован, его территория, в том числе и поселок Камбарка, вошла в состав Сарапульского района Уральской области (с января 1934г.-Свердловской области, с декабря 1934г.- Кировского края, с 1936г.- Кировской области, с 22 октября 1937г. Удмуртской АССР). Бюро ЗАГС вошло в ведение исполкома Камбарского поселкового Совета Сарапульского района.
На основании Постановления Президиума Верховного Совета УАССР от 29 января 1939 года и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 марта 1939 года был образован Камбарский район и его исполнительный комитет, в ведение которого и вошел бюро ЗАГС.
Постановлением Президиума Верховного Совета УАССР от 8 декабря 1962 года и Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года, от 5 марта 1963 года район был упразднен территория, в том числе и город Камбарка, вошли в состав Сарапульского района. Бюро ЗАГС вошел в ведение исполкома Камбарского городского Совета Сарапульского района.
В связи с постановлением Президиума Верховного Совета УАССР от 28 декабря 1966 года и Указа президиума Верховного совета УАССР от 3 января 1967 года , Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1967 года был вновь образован Камбарский район. Бюро ЗАГС стало подчиняться исполкому Камбарского районного Совета депутатов трудящихся.
В соответствии с Законом «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» от 27 января 1994 года № 575-Х11, в связи с досрочным истечением срока полномочий Советов и реорганизации структуры управления была создана структура исполнительной власти - Администрация Камбарского района, в число отделов которой вошел и отдел ЗАГС.
В связи с Законом Удмуртской Республики от 19 октября 1999 года № 109-11 « О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований в Удмуртской Республике», решением сессии Камбарского районного Совета от 10 июля 2001 года № 1 был утвержден Устав муниципального образования «Камбарский район», в соответствии с которым в структуру Администрации вошел отдел ЗАГС.
Отдел ЗАГС Администрации МО «Камбарский район» образуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в своей деятельности подчиняется Администрации МО «Камбарский район» и Комитету по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.
Основными задачами отдела является обеспечение регистрации актов гражданского состояния на территории Камбарского района, сохранность документов.
Отдел ЗАГС производит регистрацию рождения, смерти, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены фамилии, имени, отчества. Ведет учет гербовой документации, контролирует ее правильное использование и хранение. В установленном законом порядке вносит во вторые экземпляры актовых записей изменения, дополнения, производит выдачу повторных свидетельств, копий актовых записей и различных справок.