С 9 января 2017 года по 9 февраля 2017 года Управление Росреестра по Удмуртской Республике рассмотрело 5 тыс. заявлений о постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и почти 22 тыс. заявлений о государственной регистрации прав.
Государственными регистраторами управления также рассмотрено 600 заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
За этот же период в соответствии с 218-ФЗ регистрирующим органом выдано заявителям более 45 тыс. сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Напомним, на сегодняшний день услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из ЕГРН полностью доступны на всей территории страны и в Удмуртии в том числе. Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах филиала кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы». Кроме того, получить сведения об объекте недвижимости из ЕГРН, а также подать документы на государственную регистрацию прав можно в электронном виде на портале Росреестра. При этом срок проведения государственной регистрации при подаче документов в многофункциональные центры составит 12 рабочих дней, с помощью портала Росреестра — 10 рабочих дней.
Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике
8 (3412)78-63-56
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.