Отдел по торговле

Отдел по торговле и защите прав потребителей

Начальник отдела:   Ершова Светлана Анатольевна

Адрес: Удмуртская Республика, город Камбарка, ул.Советская, 18
   Тел: 8(34153) 3-06-41,
   Режим работы:
   с 8.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00
   выходной: суббота, воскресенье
  Адрес электронной почты:
  torgovlia.kambarka@yandex.ru

Отдел по торговле и защите прав потребителей  администрации Камбарского района (далее отдел) является структурным подразделением администрации Камбарского района, осуществляющим защиту прав потребителей и организацию торговли в соответствии с полномочиями, установленным настоящим Положением.

Основные задачи отдела:

- Содействие созданию условий для обеспечения поселений, находящихся на территории Камбарского района, услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

- Подготовка аналитических материалов о состоянии сферы торговли и защиты прав потребителей.

-  Участие в разработке целевых программ по развитию сферы торговли, а также предложений по повышению профессионального мастерства работников торговли.

- Организация во взаимодействии с другими  государственными органами власти,  органами местного самоуправления, общественными объединениями проведения семинаров, координационных совещаний, «круглых столов» по вопросам сферы торговли и защиты прав потребителей.

- Предоставление   в установленные сроки отчетной документации федеральным органам  исполнительной власти, осуществляющим контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Отдел выполняет следующие функции:

-  Рассматривает жалобы потребителей.

- Консультирует потребителей по вопросам защиты прав потребителей.

-  Оформляет претензии, в интересах потребителей обращается в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

-  Собирает, обрабатывает и анализирует информацию о состоянии торговли.

- Разрабатывает прогнозы развития торговли на текущие и перспективные периоды, вносит предложения по совершенствованию  инфраструктуры торговли.

-  Участвует в разработке и реализации целевых программ, связанных с обеспечением качественными товарами населения, модернизацией, техническим перевооружением предприятий торговли.

- Извещает незамедлительно федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью   товаров (работ, услуг) при выявлении  товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

-  Участвует в разработке проектов  правовых актов администрации Камбарского района в сфере регулирования торговли, развития интеграционных процессов в сфере торговли.

- Созывает по поручению Главы администрации  Камбарского района семинары, координационные совещания, «круглые  столы» по вопросам сферы торговли.

- Осуществляет методическую работу, оказывает консультативную и практическую помощь субъектам предпринимательской деятельности по вопросам торговли, относящимся к компетенции отдела.

- Осуществляет в пределах своей  компетенции контроль за соблюдением законодательства в области розничной торговли алкогольной продукцией на предприятиях торговли и ее качества,  направляет материалы проверок в орган  лицензирования для рассмотрения вопроса по приостановлению действия лицензии.

- Подготавливает документы от имени администрации Камбарского района на выдачу лицензии на право розничной продажи алкогольной продукцией в организациях торговли.

-  Организует обслуживание различных культурно-массовых, спортивных и других   районных мероприятий организациями торговли.

- Дает разъяснения в пределах своей компетенции по обращениям  граждан, организаций и учреждений по применению норм и правил,  регулирующих деятельность в сфере торговли.

-   Ведет в установленном порядке работу по вопросам прав потребителей в целях пропаганды знаний законодательства о защите прав потребителей среди населения Камбарского района., в том числе с использованием средств массовой информации.