Отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства

Отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации Камбарского района

Адрес Отдела: УР, г. Камбарка, ул. К.Маркса, д. 96

Контактные телефоны: 8 (34153) 3-02-77; 3-08-34

Адрес электронной почты: semyakambarka2014@yandex.ru

Начальник Отдела Миллер Ольга Геннадьевна.

Специалисты Отдела:

1. Главный специалист-эксперт Отдела Климовских Ольга Николаевна;

2. Главный специалист-эксперт Отдела Малышева Ольга Николаевна;

3. Специалист-эксперт Отдела Соснина Светлана Владимировна;

4. Специалист 1 категории Отдела Мамаева Наталья Викторовна.

В соответствии с Положением об Отделе, утвержденным Решением Совета депутатов муниципального образования «Камбарский район» от 24.09.2014 № 206, основными задачами и функциями Отдела являются:

2.1. Обеспечение выполнения законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики, регулирующих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, предоставление мер по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и многодетных семей.

2.2. Реализация семейной, демографической политики в области охраны прав детства на территории Камбарского района.

2.3.Осуществление отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики в сфере учета (регистрации) многодетных семей.

2.4. Учет выявленных неблагополучных семей , их патронаж.

2.5. Учет детей, нуждающихся в государственной поддержке, в том числе в предоставлении мер по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.6. Устройство детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью (усыновление(удочерение),под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами Удмуртской Республики, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в организации для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

2.7 Защита личных неимущественных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных законодательством.

2.8. Обеспечение своевременного обновления банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.9. Формирование информационно – аналитического банка данных семей с детьми до восемнадцатилетнего возраста совместно с другими структурными подразделениями администрации Камбарского района.

2.10. Обеспечение координации и взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Камбарский район».

2.11.Выявление причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация их профилактики.

2.12.Организация контроля над условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних в муниципальных органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

2.13. Осуществление защиты прав и интересов несовершеннолетних граждан в судебных органах, в органах следствия, дознания, в случаях, предусмотренных законодательством.

2.14. Участие в работе комиссий при администрации муниципального образования «Камбарский район».

2.15. Разработка, участие в подготовке муниципальных программ, муниципальных правовых актов направленных на работу с семьями и несовершеннолетними гражданами.

2.16 Ведение в соответствии с требованиями законодательства учета и отчетности по всем направлениям деятельности отдела.

2.17. Проведение анализа проделанной работы, подготовка на его основе отчетов, информационно – аналитических материалов по направлениям деятельности управления для администрации муниципального образовании «Камбарский район».

2.18. Организация мероприятий на территории Камбарского района, направленных на повышение правосознания несовершеннолетних и их родителей, совершенствование оказания различных видов помощи семье и детям.

2.19. Организация работы по награждению в области материнства, отцовства и детства.

2.20. Осуществляет рассмотрение в установленном порядке обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности отдела.