Отдел культуры

тел.: 8 (34153) 3-14-89, 3-02-73
факс: 8 (34153) 3-02-75
e-mail: kul_kamr@mail.ru

Отдел культуры Администрации Камбарского района   является структурным подразделением Администрации Камбарского района, осуществляющим управленческие функции в сфере культуры и искусства на территории муниципального образования «Камбарский район».

Отдел осуществляет следующие функции:

-      Разработка основных направлений муниципальной политики в области культуры и искусства, участие в ее реализации.

- Организация библиотечного обслуживания населения муниципального образования «Камбарский район» межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов;

-   Создание условий для обеспечения поселений Камбарского района услугами по организации досуга и услугами организаций культуры;

- Обеспечение учета памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности, контроль за их сохранением и использованием;

- Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях Камбарского района, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов и ремесел на территории муниципального образования "Камбарский район".

-  Развитие сети учреждений культуры, создание условий для их деятельности, сохранение и преумножение культурных ценностей на основе внедрения прогрессивных форм и методов работы.

- Организация и координация работы муниципальных учреждений культуры, взаимодействие с культурно-досуговыми учреждениями других форм собственности, находящимися на территории района.

- Создание условий для организации работы по предоставлению дополнительного художественного образования услугами школ искусств.

- Организация работы по сохранению и использованию культурного наследия народов, проживающих в Камбарском районе.

-  Организация и проведение культурно-массовых и досуговых мероприятий на территории Камбарского района, обеспечение разнообразия культурно- досуговой деятельности населения муниципального образования «Камбарский район»;

- Принятие мер по развитию народного творчества, художественной самодеятельности, декоративно-прикладного искусства, повышение их художественного уровня. Содействие деятельности народных коллективов и любительских объединений.

- Реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории муниципального района.

-    Создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории муниципального района;

-  Осуществление мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

-   Содействие созданию музеев на территории Камбарского района.

-  Обеспечение учета, сохранности, финансовых и иных условий, необходимых для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и переданных в ведение муниципальным музеям;

-  Осуществление контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации путем проверки состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;

-  Разработка и согласование муниципальных программ, социокультурных проектов сохранения и развития культуры на территории муниципального образования «Камбарский район», контроль за их реализацией.

- Участие в реализации федеральных, республиканских целевых программ по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

об Отделе культуры Администрации Камбарского района